Был осужден за совершение разбоя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором районного суда №3 Мактааральского района гражданин С.К. был осужден за совершенный разбой.

Он управляя автомашиной марки «Мазда 626» в нетрезвом состоянии, заехал на автозаправочную станцию расположенную по трассе Асыката – Кызылкум, где работал его знакомый Н.И. Как он объяснил после задержания, он хотел у своего знакомого заправить автомашину в долг.      Но, увидел вместо знакомого другого работника АЗС и от него узнал о том, что его знакомый выйдет на работу только на следующий день.

Между тем, С.К. попросил у Г.Ж. залить в долг бензин на сумму 500 тенге. Но Г.Ж. отказался отпускать бензин в долг незнакомому человеку.

И в этот момент С.К. с намерением осуществить свой преступный умысел, открыл багажник своей автомашины и позвал к себе Г.Ж.

В целях совершения разбоя, т.е. нападения с целью хищения чужого имущества, соединенное с угрозой непосредственного применения насилия, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, показал Г.Ж. двуствольное ружье 16 калибра марки ИЖ-58 и пригрозил, что будет стрелять. После этого добившийся своего требования преступник, т.е. залив в свою автомашину 5,6 литра бензина, покинул место происшествия.

В суде С.К.в признал свою вину полностью и просил у суда прощения.

Приговором суда С.Койшыбеков был признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 179 п. УК РК и по этой статье ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, однако на основании  применения ст. 63 УК РК назначенное наказание засчитано условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с назаначением пробационного контроля.

Приговор вступил в законную силу.                                 

 

Пресс-служба районного суда №3 Мактааральского района