Электронный судебный кабинет - в помощь гражданам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Запущенный в 2014 году информационный сервис «Судебный кабинет» Верховного Суда дает возможность гражданам, их представителям и адвокатам подать в суд исковые заявления, апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке и заявления в электронном виде, оплачивать государственную пошлину в онлайн режиме, просматривать судебные документы, а также статус по делу и др.

Для этого необходимо пройти стандартную регистрацию на сервисе «Судебный кабинет», подписать пользовательское соглашение и ознакомиться с рекомендациями по подаче документов в суды в форме электронного документа. Преимущество сервиса состоит в возможности подать иск в любое время суток, имея компьютер, интернет и электронную цифровую подпись.

Верховным Судом на постоянной основе проводится мониторинг использования он-лайн сервисов, учитывается мнение участников судебных процессов и граждан, создана группа в социальной сети Facebook c названием IT-Правосудие, в которой граждане могут получить техническую поддержку и решить вопросы с трудностями в использовании сервисом.

С момента запуска «Судебного кабинета» пользователи оценили его удобство и эффективность.

Так для отправки заявлений или жалоб пользователю необходимо заполнить предоставленную форму заявления, загрузить сканированные копии прилагаемых документов и подписав электронно-цифровой подписью отправить в соответствующий судебный орган. Таким образом, пользователю не нужно ехать в суд и стоять в очереди. Это значительно экономит временные и финансовые затраты граждан. Также в любое удобное время можно просмотреть статус заявления и отслеживать ход рассмотрения дела.

Запущены в настоящее время и сервисы для отправки заявлений об отложении судебного процесса, отмене заявления об обеспечении иска, а также создано и уже функционирует мобильное приложение «Судебного кабинета». В связи с новыми возможностями сервиса обновлены и инструкции по работе и видеоуроки по каждой услуге.

С учетом всех нововведений и модернизаций, «Судебный кабинет» будет призван выполнять роль единого, многофункционального окна предназначенного для двухстороннего взаимодействия судов с населением и упрощения судопроизводства в целом.

Подробные инструкции о работе с сервисом «Судебный кабинет» и его мобильным приложением размещены на сайте Верховного Суда Республики Казахстан http://sud.gov.kz в разделе судебный кабинет под вкладкой «Помощь». 

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда