Мероприятия по проведению месячника правовой грамотности продолжаются

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26 апреля 2017 года председателем Южно-Казахстанского областного суда Нурсериком Шариповым в рамках проведения месячника правовой грамотности прочитана лекция в университете «Сырдарья», расположенный в г.Жетысай.

Вместе со студентами в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, а также представители СМИ. Всего более 500 человек.

Открывая встречу, президент вуза Серик Дайырбеков подчеркнул, что   в настоящее время в регионе по инициативе областного суда проводится месячник правовой грамотности. В рамках него председателем областного суда в  Региональном социально-инновационном университете и МКТУ им.Х.А.Яссави в г.Туркестан  была прочитана лекция на тему: «Реформирование судебной системы в рамках реализации Плана нации», продолжение которого следует в университете «Сырдарья».  

Далее слово было передано председателю областного суда Н.Шарипову, который ознакомил присутствующих с основными мерами по реформированию судебной системы в рамках Плана Нации. Особый акцент был сделан на внедрение нового Гражданского процессуального кодекса и новых норм Уголовно-процессуального кодекса, которые направлены на обеспечение верховенства права и доступа к правосудию. Так же  было обозначено  то, что в данных законах определен переход к трехзвенной судебной системе, предусматривается упрощение судебных процедур, широкое использование альтернативных способов примирения лиц, вовлеченных в орбиту судопроизводства, усовершенствование системы отбора кандидатов в судьи, повышении требований к действующим судьям, работе Академии правосудия, деятельности Судебного жюри и Высшего Судебного совета. Особый акцент был сделан на основных моментах нового Кодекса судейской этики, принятого на VII съезде судей республики. 

Лекция проходила в интерактивном формате – присутствующим были  продемонстрированы видеоролик «Судебная реформа Казахстана: вчера, сегодня, завтра», а также слайды, с наглядной информацией о реализации Плана Нации и текущей деятельностью судов по отправлению правосудия.

В своем выступлении председатель областного суда также рассказал об основных идеях и значимости статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Он подчеркнул, что в ней затронуты актуальные вопросы развития общественного сознания, являющегося основой политической и экономической модернизации, ориентированных на вхождение в тридцатку развитых государств мира.       

 В завершении Н.К.Шарипов дал исчерпывающие ответы  на интересующие вопросы преподавателей и студентов о работе судов.

По завершению лекции председатель Южно-Казахстанского областного суда ознакомился с материально-учебной базой и посетил музей университета.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда