Мобильная группа провела разъяснительную работу по примирительным процедурам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Во исполнение плана мероприятий Арысского районного суда «О дальнейшем развитии института примирительных процедур и расширении области их применения», мобильная группа в составе судей Г.Ерназаровой, адвокатов, непрофессиональных медиаторов, представителей этнокультурного центра, провела разъяснительную работу по примирительным процедурам в Арысском РОВД и Арысском ЛОВД.

В мероприятие приняли участие сотрудники внутренних дел и представители СМИ.

Во время встречи были обсуждены вопросы широкого применения Закона «О медиации» на стадии проведения досудебных мероприятий, достижения в применении примирительных процедур и их актуальность, оптимальность и эффективность. Также было отмечены преимущества медиции, что позволит снизить уровень конфликтности в обществе.

Мобильная группа рассказала о тонкостях работы медиатора и требованиях, которые закон предъявляет к лицу, пожелавшему стать медиатором, о важности проводимых в судебной системе реформ, влияющих на успешное развитие общественных отношений, повышение уровня открытости страны, а также ознакомила с особенностями примирительных процедур в производстве по уголовным делам.

Кроме того, в ходе мероприятия судьи отдельно остановились на «Пилотном  проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации», разъяснив его цели и задачи, принципы проведения и порядок реализации. Пилотный проект включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, по спорам в интересах ребенка, спорам по определению границ земельного участка, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, страховые, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам.

В завершении встречи участники обменялись мнениями и получили ответы на возникшие вопросы.

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда