Новый праздник - День благодарности чествовали В Южно-Казахстанском областном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики.

С инициативой учреждения данного Дня выступил сам Президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев, который в своей речи на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, предложил отмечать День благодарности в Республике. День создания Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта, был выбран в качестве даты праздника.

В Южно-Казахстанском областном суде уже второй год подряд стало доброй традицией отмечать этот  праздник в стенах своего здания.

Сегодня в рамках празднования Дня благодарности Южно-Казахстанский областной суд вновь посетили заместитель председателя Южно-Казахстанского филиала Ассоциации народа Казахстана, являющаяся по совместительству председателем татаро-башкирского этнокультурного центра А.Мухамедова,  председатели узбекского этнокультурного центра области И.Хошимжанов и чечено-ингушского этнокультурного центра Х.Бациев, а также заместитель председателя Южно-Казахстанского филиала Ассоциации корейцев Казахстана Е.Ким.

Представители областных этнокультурных центров, в который раз выражали судьям благодарность за внимательное и объективное разрешение в судах споров, сотрудничество при проведении государственных праздников, а также других значимых мероприятий.

Во встрече приняли участие председатели судебных коллегий областного суда З.Пірнияз и Т.Бекимбетов, председатель областного филиала союза судей А.Елшибаев, судья в отставке, член Совета ветеранов М.Амиров, а также судьи областного суда Ж.Ким, А.Чокморова и В.Мирошников.

Поздравив всех гостей и коллег с праздником, З.Пірнияз подчеркнул, что этот праздник уже стал особенным днем, который на деле укрепляет единство, мир и согласие нашего народа, отметив при этом, что в этот день представители всех этносов, населяющие республику, выражают благодарность ставшему для них родным домом Казахстану, население которого проявляет взаимопонимание и взаимоуважение друг к другу.

В продолжение встречи, за чашкой чая, были обсуждены результаты проводимых в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» реформ и озвучены конкретные достижения, значимость которых была одобрена единогласно.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда