Обсужден пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации с участием медиаторов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

22.02.2017г. в Мактааральском районном суде было обсуждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации, утвержденное 26.01.2017г. председателем Верховного Суда Республики Казахстан.

В мероприятии принял участие председатель Мактааральского районного суда К.Дуйсебеков, судьи, руководитель Мактааральского районного филиала КГУ «Общественное соглашение», профессиональные и непрофиссиальные медиаторы, адвокаты Жетысайской городской консультации и представители СМИ.

В ходе проведения мероприятия судья А.Утемисов выступил с докладом на тему: «Основы медиации для разрешения споров, обязательное досудебное урегулирования», отметив  при этом важность пилотного проекта и разъяснив его положения.

Председатель суда К.Дуйсебеков подробно рассказал о проекте по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации, подчеркнув при этом, что  основными целями пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации, расширении сфер применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявления заинтересованности населения во внесудебном урегулирования спора (конфликта).

Поддержав новый проект, участники мероприятия, поделились тем, что после принятия Закона «О медиации», в ходе осуществления работы по нему, от сторон нередко поступают благодарности после разрешения спора.

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями, а судьи ответили на возникшие вопросы, призвав присутствующих к совместным усилиям по реализации нового пректа.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда