Осуждены серийные подрывники

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 марта 2014 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Южно-Казахстанской области вынесен приговор в отношений трех обвиняемых в серии взрывов.

По материалам дела, подсудимый Е. создал организованную группу, а его подельники А. и Д. являлись участниками  данной организованной группы, созданной в целях совершения преступлении.  С мая 2012 года до задержания преступники успели совершить ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

А именно, подсудимый Е. незаконно изготавливал взрывчатые устройства и незаконно передавал их своим подельникам А. и  Д., которые устанавливали их в доме жильцов села Чапаевка  г. Шымкент.

Далее, путем взрывов этих устройств занимались вымогательством граждан и предпринимателей, с  целью получения материальных выгод.

А также, Е. незаконно хранил в доме наркотические средства в особо крупном размере в целях сбыта.

Помимо этого, подсудимые А. и Д. признаны виновными в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, грабеже и доведение лица до самоубийства.  

Кроме того, А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере без цели сбыта.

Приговором суда все трое признаны виновными, т.е. подсудимый Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 235, п. «а» ч. 4 ст. 181, ч. 1 ст. 252, ч.3 ст.251, п. «в» ч. 3 ст. 259 УК РК и осужден к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колоний строгого режима, подсудимый Д. в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 235, п. «а» ч. 4 ст.181, п. «а» ч. 4 ст.178,  ч. 3 ст.251, ч.1 ст.102, ч. 5 ст.131 УК РК и осужден к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колоний строгого режима, подсудимый А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 235, п. «а» ч. 4 ст.181, п. «а» ч. 4 ст.178, ч. 3 ст.251, ч.1 ст.102, ч. 5 ст.131 и  ч. 1-1 ст. 259 УК РК и осужден к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колоний строгого режима.  

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

                                                                    Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО