Осуждены участники организованной преступной группы занимавшиеся лжепредпринимательством

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

31 марта 2014 года вынесен приговор в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся лжепредпринимательством и их «крыши» - высокопоставленного налоговика.

Согласно материалам дела, в период с 2009 по 2012 год  данной  организованной преступной группой путем подделки документов на вымышленные лица были открыты и зарегистрированы лжефирмы на территории г. Шымкента, с целью уклонения от уплаты налогов путем совершения мнимых сделок.

Деятельность организованной преступной группы долгое время осуществлялась за счет покровительства высокопоставленного чиновника налогового Департамента Южно-Казахстанской области. 

Путем проведения мнимых сделок и внесений в налоговые отчеты искаженных данных государству причинен ущерб в размере 18 миллиардов тенге.   

По данному делу на разные сроки осуждены 12 лиц, имевшие отношение к совершенным преступлениям.   

Руководитель и организатор ОПГ А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.192-1, 192 ч.3 п.«а»,  222 ч.3,  235 ч.1,  325 ч.2,  325 ч.3 УК Республики Казахстан и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 3 года, с конфискацией личного имущества.

Покровитель и участник организованной группы С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.307 ч.4 и 235 ч.3 УК Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе сроком 4 года, с конфискацией личного имущества.

По 6 лет проведут за решеткой и непосредственные участники данной ОПГ С., Л., Д. и А..

Другие участники этих преступлений, оказывавшие содействие ОПГ Л., К., О. и С. приговорены к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Двум из них предоставлено отсрочка наказания в связи с тем, что у них на иждивении имеются грудные дети.

Двое подсудимых, оказывавшие содействие в открытии «обнальных фирм» осуждены к одному году ограничения свободы и освобождены от наказания по амнистии.

В отношении 13-го подсудимого уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

                                                               Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО