Председатель Каратауского районного суда г. Шымкент встретился с населением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По инициативе председателя Каратауского районного суда г.Шымкент в здании школы №58, расположенного по адресу: город Шымкент, Каратауский район, микрорайон  Кайтпас  состоялась встреча с населением. В мероприятии участвовали заместитель Акима Каратауского района -  Бекназаров Е., биев и жители села, преподаватели колледжа и сотрудники администрации села.

В ходе встречи председатель районного суда Рахманберди Е.  остановился об  основных идеях и приоритетах статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Подчеркнув, что статье затронуты актуальные вопросы развития общественного сознания, являющегося основой политической и экономической модернизации, ориентированных на вхождение в тридцатку развитых государств мира, он особо акцентировал внимание слушателей на некоторых актуальных идеях и шести основных задачах, которые предстоит выполнить стране в ближайшие годы.     Равным образом отметил об обеспечении верховенства закона согласно «Плану нации: «100 конкретных шагов», о внесенных дополнениях и изменениях в Законы, таких, как  Уголовный  кодекс РК, где исключены статьи 108,109.

В свою очередь председателем районного суда Рахманберди Е. были разъяснены требования закона Республики Казахстан «О медиации», о реализации судами республики пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве.

Кроме того председатель объяснил законы о земельных спорах,  пункт 3 статьи 244 ГК РК , то есть о том, что право собственности на самовольную постройку признается лишь с согласия местных исполнительных органов и законодательства о земельных спорах.

В завершении мероприятия председатель районного суда ответил на многочисленные вопросы населения. Организаторы и участники отметили особую важность подобных встреч, направленных на улучшение судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда