Председатель Южно-Казахстанского областного суда Т.Баратбеков: «Применение примирительных процедур актуально в современных условиях для разрешения конфликтов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Южно-Казахстанского областного суда Талгат Баратбеков в ходе рабочей поездки по региону посетил Толебийский район, где провел встречу с активом района.

Открывая данное мероприятие, аким района Б.Парманов подчеркнул, что участниками встречи являются ветераны, медиаторы, работники сферы образования, культуры и медицины, депутаты маслихатов и руководители районных правоохранительных органов, журналисты.

Выступая на совещании, председатель суда проинформировал о последних преобразованиях судебной системы Казахстана, указав при этом, что суды Республики перешли к новому формату работы во исполнение «Плана Нации – «100 конкретных шагов»,  которым предусматрено усиление требований по отбору, стажу и возрасту к кандидатам в судьи, расширение состава и полномочий Высшего Судебного Совета, создание в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным спорам, Академии правосудия и Международного Совета. Особое внимание председателем было обращено на внедрение в судопроизводство новых информационных технологий, в том числе оснащению всех залов судов системами аудио-, видеофиксации. 

Для визуального представления, присутствующим были продемонстрированы видеоролики о применении информационных технологий в судопроизводстве, в частности о работе сервисов «Судебный кабинет» и «Торелик».

В ходе настоящего совещания, между председателем районного суда Б.Карим,  акимом Толебийского района Б.Пармановым и заведующим юридической консультации А.Юсуповым был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур для урегулирования правовых споров.

В рамках встречи состоялась церемония торжественного открытия общественной приемной, в составе которой имеется кабинет медиации. Председатель областного суда Т.Баратбеков отметил, что открытие кабинетов медиации необходимо для развития применения внесудебных процедур разрешения конфликтов, подчеркивая при этом, что это своевременный и оправданный шаг, поскольку применение примирительных процедур актуально в современных условиях для  разрешения конфликтов.

Завершая рабочую поездку, председатель суда посетил районный суд, где осмотрев здание, ознакомился с работой канцелярии. Выступая перед коллективом районного суда, Т.Баратбеков обратил внимание судей на необходимость улучшения качества отправления правосудия, соблюдения сроков рассмотрения дел, защиту конституционных прав граждан и юридических лиц.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда