Проведен круглый стол на тему «Вопросы исполнения судебных актов в доход государства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Южно-Казахстанском областном суде проведен круглый стол на тему «Вопросы исполнения судебных актов в доход государства» .

В заседании круглого стола приняли участие  судьи и заведующие канцелярией Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского, Ордабасинского районных, Туркестанского городского судов и специализированного административного суда г.Шымкента, Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, Специализированного межрайонного суда по уголовным делам,  руководители канцелярии областного суда, областной прокуратуры, Департамента по исполнению судебных актов ЮКО, старшие судебные исполнители городов Шымкента и Туркестана, а также представители СМИ.

Открыв заседание круглого стола, заместитель руководителя канцелярий Южно-Казахстанского областного суда Н.Уразгалиева в своем выступлении отметила,  что по итогам работы  за первое полугодие текущего года  по 12 764 делам рассмотренными районными и приравненными к ним судами области, из них по 307 уголовным, 8 984 гражданским и 3 473 административным  делам  судебные акты в части взыскания сумм в доход государства в размере  2 292 799 863 тенге  на сегодняшний день остаются неисполненными. Это свидетельствует о том, что  уровень исполнения судебных актов находится на низком уровне и значительная сумма длительное время не поступает государственный бюджет, это отрицательно влияет на имидж судебной системы перед населением, - сказала она. В ходе круглого стола представитель областной прокуратуры и заместитель руководителя Департамента по исполнению судебных актов ЮКО высказали свои мнения по доводам указанным в докладах и дали ответы на вопросы участников круглого стола.

По итогам круглого стола участниками заседания были высказаны предложения и намерения по улучшению взаимодействия в целях  повышения уровня исполнения судебных постановлений в интересах государства.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда