Проведен круглый стол по пилотному проекту о судебной медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По инициативе Байдибекского районного суда в зале заседании акимата Байдибекского района был проведен круглый стол на тему «Пилотный проект о реализации по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации».

В работе круглого стола приняли участие представители районного акимата, акимы сельских округов, частные судебные исполнители, нотариусы, непрофессиональные медиаторы района и представители СМИ.

В своем выступлении председатель районного суда А.Бекназаров сообщил, что основной целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации, а задачей пилотного проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан и выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании споров.

Участники мероприятия полностью поддержали пилотный проект, выразили необходимость ответственного и индивидуального подхода к успешной его реализации.

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда