Проведена презентация нового пилотного проекта Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Тюлькубасский районный суд Южно-Казахстанской области провел презентацию нового пилотного проекта Верховного Суда в рамках реализации поручения Главы государства по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В мероприятии приняли участие председатель районного суда А.Султанов, заместитель акима района Ж.Бектаева, сотрудники районного акимата, акимы всех сельских округов и поселков, представитель управления юстиции Г.Медеуова, руководитель управления государственных доходов М.Орынбаев, частные судебные исполнители и частные нотариусы района,  профессиональные медиаторы А.Асанова и А.Тулесов,  медиаторы сельских округов, председатели «Славянского», «Узбекского» и «Турецкого» этнокультурных центров, а также  журналисты местных общественно – политических газет «Шамшырак» и «Машат».

Открывая встречу, Айдос Султанов подчеркнул важность и актуальность проекта: «Презентуемый сегодня новый Пилотный проект включает в себя обязательное проведение досудебной медиации по наследственным спорам, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, вопросов управления кондоминиумом, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам, призвав участников мероприятия объединить усилия по реализации проекта.

«Запущенный ранее Верховным Судом проект по внедрению в судопроизводство института примирения сторон посредством судебной медиации занял достойное место в новом Гражданском процессуальном кодексе» - отметил А.Султанов. По его словам, большее количество примирительных процедур проводится все же судьями-медиаторами, тогда как говый пилотный проект ориентирован на досудебное разрешение споров, что придаст новый импульс совершенствованию этого института и приведет к реальным результатам снижения конфликтности в обществе.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями, а председатель ответил на  все интересующие присутствующих вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда