Семинар для студентов в рамках месячника правовой грамотности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В продолжение реализации плана мероприятий Южно-Казахстанского областного суда в рамках проведения  месячника правовой грамотности, Учебным центром областного суда был организован, а судьей Б.Байдуллаевым проведен семинар в Южно-Казахстанском государственном Университете им.М.Ауезова на тему: «Институт следственных судей - гарантия сохранения конституционных прав человека и  гражданина».  

Вместе со студентами в мероприятии, которое осуществлено в рамках реализации поручения Верховного Суда Республики Казахстан по правовому воспитанию общества, резюмированного по итогам VII-го съезда Союза судей Республики Казахстан, приняли участие и профессорско-преподавательский состав  ВУЗа, магистранты, а также представители  СМИ.  

В ходе семинара был обсужден ход реализации Плана Нации «100 конкретных шагов»  по 5 институциональным реформам озвученного Главой государства и направленный  на дальнейшее  обеспечение баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий всех следственных действий, ограничивающих   конституционные   права  человека  и  гражданина. 

При этом судьей областного суда Б.Байдуллаевым было особо акцентировано внимание участников семинара на внедрение и приминение в судебную систему современных технологий, что значительно упрощает доступ к информации, а также обеспечивает максимальную прозрачность и доступность судопроизводства для граждан.

Также в ходе выступления следственного судьи Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкента - Г.Байарыстан, была отмечена важная роль института  следственных  судей  в  сохранении  прав  и  свобод  граждан.

В завершение семинара слушатели задали интересующие их вопросы, касающиеся новелл института следственного судьи, а также о новых технологиях  в  судебной  системе, на которые получили исчерпывающие ответы. 

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда