Суд помог сторонам решить вопрос мирным путем

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Абайский районный суд г.Шымкента Южно-Казахстанской области обратилась гражданка К. с иском к ответчикам Б. и С. о взыскании в солидарном порядке материального ущерба, причиненного в результате затопления.

В ходе судебного разбирательства суд разъяснил сторонам их право на завершение спора путем применения примирительных процедур, а также порядок, последствия и преимущества заключения мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

В результате стороны обратились в суд с совместным ходатайством об урегулировании спора (конфликта) путем заключения мирового соглашения.

Определением суда было утверждено мировое соглашение сторон, согласно которому гражданка К. отказалась от исковых требований, а ответчики Б. и С. Приняли на себя обязательство возместить причиненный истцу ущерб в размере 100 000 тенге. При этом 35 000 тенге ответчики передали истцу в день составления мирового соглашения, а оставшуюся часть, то есть 65 000 тенге обязались вернуть в течении 2-х месяцев, до 30 июля 2017 года. После утверждения мирового соглашения  производство по делу было прекращено.

Определение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда