Суд вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Енбекшинском районном суде города Шымкент рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Д.Л. о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, приобретенного у ответчика У. Б. для строительства жилья.

14 марта 2016 года гражданка Д.Л. приобрела у ответчика У.Б. земельный участок, расположенный в 194-ом квартале города Шымкента за 5 270 000 тенге.

Однако при оформлении документов, необходимых для строительства дома, она получила письмо из ЮКОФ АО «КазТрансГаз Аймак» о том, что выдача технического договора невозможна, а строительство дома на этой территории запрещено, так как на ней находится охраняемая зона газовых сетей.

Истец Д.Л. обратилась в суд с целью возврата своих денег за замельный участок, мотивируя тем, что ответчик У.Б. обманул ее и продал землю, на территории которой проходят газовые сети, а также тем, что она является матерью-одиночкой и воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Суд вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и взыскании с ответчика У. Б. в пользу истца Д. Л. 5 270 000 тенге, а также госпошлины в размере 52700 тенге.

Решение не вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда