Суды ЮКО активно информируют население о новых электронных сервисах в судебной системе и преимуществах медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Сарыагашского районного суда Т.Машрапов посетил Алимтауский сельский округ с целью проведения «Дня открытых дверей» и приема граждан.

В мероприятии приняли участие председатель районного суда Т.Машрапов, аким Сарыагашского района К.Абдуалиев и жители сельского округа.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, обеспечения доступности к правосудию, разъяснения порядка использования новых технологий, а также преимуществ Ситуационного Центра.

В рамках данного мероприятия к председателю суда  обратились жители сельского округа Алимтау с вопросами  вытекающими из брачно-семейных отношений, а также по вопросам бытового насилия. Во время личного приема председатель суда подробно ответил на возникшие у граждан вопросы, вник в суть нерешенных проблем по Алимтаускому сельскому округу.

После приема граждан председатель суда провел встречу с жителями в здании аппарата акима Алимтауского сельского округа.

В ходе встречи председатель районного суда подробно рассказал о новых изменениях в судебно-правовой системе по обеспечению верховенства закона, повышению эффективности правосудия, внедрению электронного судопроизводства, требованиях Закона Республики Казахстан «О медиации»,  реализации судом пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве, а также о преимуществах примирительных процедур. Кроме того, отметил о сервисе «Судебный кабинет», благодаря которому гражданам нет необходимости выходить из дома, чтобы подать заявление или жалобу, получать копию судебного акта или ознакомиться с протоколом судебного заседания, о «Мобильной версии судебного кабинета», о проведении судебного процесса путем аудио-видеофиксации, о вызовах участников процесса посредством направления СМС сообщений и о Ситуационном центре Верховного Суда Республики Казахстан, который является новым практическим цифровым решением по максимально полному обеспечению защиты конституционных прав граждан при отправлении правосудия.

Отмечено, что среди совершаемых преступлений преобладает, в основном, скотокрадство, мошенничество, а по гражданскому судопроизводству – земельные, брачно-семейные споры и споры по договорам. Председатель суда призвал всех активно участвовать в расширении института внесудебного разрешения споров, конфликтных ситуаций на местах совместно с медиаторами, а также использовать дистанционно новые технологии судебной системы.

В завершении жители поблагодарили председателя за интересный доклад и разъяснения о новшествах в судебной системе, подчеркнув, что данная встреча является крайне полезной для повышения правовой культуры населения.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда