Толебийский районный суд ЮКО провел «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках акции председатель суда Б.Карим, судьи: Г.Жанысбаева и Н.Смаилова, медиатор М.Таласулы, ответили на вопросы граждан о земельных спорах, выплате алиментов, возмещении материального и морального ущерба, о порядке и сферах применения медиации.

В фойе здания суда для удобства граждан были размещены стенды с информацией о нормах закона «О медиации», образцы исковых заявлений, моноблок для подачи исковых заявлений в электронном виде. Судьи суда выступают с публикациями в печати с примерами о рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел в порядке медиации. В целях обеспечения открытости и прозрачности судебных органов  проводятся выездные судебные заседания, а также выездные встречи с населением района для разъяснения процедуры и преимуществах разрешения споров посредством медиации.

Как следствие проводимой работы, статистика свидетельствует об увеличении количества дел, оконченных с применением процедуры медиации. Так за 9 месяцев 2016 года 40 гражданских дел было оконченно в порядке медиации, в 2017 году их количество составило 47 гражданских дел, по уголовным делам за этот же период 2016 года было окончено 13 уголовных дел, за 2017 год – 29 уголовных дел. Однако если за прошлый год административных дел оконченных в порядке медиации не было зарегистрировано, то за 9 месяцев этого года окончено в порядке медиации 15 дел.

В рамках мероприятия судьи дали развернутые ответы на все интересующие вопросы гостей, разъяснили способы защиты прав и интересов граждан

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда