Торжественное собрание в честь праздника Наурыз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

       20 марта 2014 года в зале заседаний Южно-Казахстанского областного суда прошло торжественное собрание в честь праздника Наурыз, где приняли участие работники канцелярии областного суда .

    Торжественное собрание было открыто вступительным словом руководителя канцелярии Южно-Казахстанского областного суда Лештаевым О.Л.

     «Наурыз – это не только праздник встречи Нового года по древнему обычаю, это праздник весны, пробуждения и обновления, главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь – круг. Как говорили наши предки, когда Наурыз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной. В день празднования Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной» - сказал Орынбасар Лесбаевич в своей речи.

     Так же, руководитель канцелярии горячо поздравил коллектив с наступающим праздником Наурыз и пожелал коллегам успехов в работе, благоплучия в семье и крепкого здоровья.

     После поздравительной речи руководителя канцелярии с докладом выступил пресс-секретарь областного суда Дуйсенби К.

     Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра! Слово «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний праздник восточных народов. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

     Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной» - сказал в своем докладе  Кабыл Турарулы.

     Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с главным праздником весны и желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, исполнения всех желании загаданных в канун праздника Наурыз – сказал в завершение доклада пресс-секретарь областного суда.

     Далее, работников канцелярии поздравил заместитель руководителя канцелярии Южно-Казахстанского областного суда Лебаев А.Г. Праздничное собрание продолжилось церемонией награждения отличившихся в работе специалистов канцелярии благодарственными письмами.

 

Пресс-служба  Южно-Казахстанского областного суда