Уголовные дела по заявлениям лиц, трудовые права которых были нарушены, прекращены в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сарыагашским районным судом Южно-Казахстанской области 2 уголовных дела по фактам нарушения трудового законодательства прекращены в связи с примирением сторон в порядке медиации.

В суд с жалобой частного обвинения обратилась жительница поселка Ынтымак Сарыагашского района К.Л.

В своей жалобе К.Л. указала, что с сентября 2016 она работала медсестрой в частном детском саду «Алинур», расположенном в поселке Ынтымак. В начале 2017 года она забеременела и, начиная с мая этого года, заведующая детским садом по неустановленным судом причинам перестала допускать ее на работу, таким образом, нарушив ее конституционные права. К.Л. просила суд привлечь подсудимую к уголовной ответственности по ст. 152 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Кроме того, в районный суд с жалобой частного обвинения по ст. 152 УК обратилась А. Г.

А.Г. работала медсестрой, в государственной поселковой больнице одного из сел Сарыагашского района. В июне 2016 года она вышла в отпуск по уходу за ребенком. Однако, через год, т.е. в июне 2017 года, когда она намеревалась выйти на работу, главный врач поселковой больницы, где она работала, не допустил ее на работу, ссылаясь на отсутствие вакантных мест.

Оба указанных заявления приняты к производству суда. К рассмотрению дел привлечен медиатор, при помощи которого стороны по обоим уголовным делам достигли соглашения. Обеим молодым женщинам восстановлены их права, они приняты на работу и возмещены понесенные ими расходы. Производство по обоим уголовным делам прекращено судом.

Постановления суда не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда