В Абайском районном суде обсуждены вопросы, связанные с обеспечением явки потерпевших и свидетелей в суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Абайским  районным судом г.Шымкента организован и проведен «круглый стол» по обсуждению вопросов, связанных с обеспечением явки  потерпевших и свидетелей в суд.

Модератором мероприятия выступил председатель суда С.Токбергенов, который совместно с судьями суда К.Мылтыкбаевым и Э.Бакировой,  а также с участием заместителя прокурора Абайского района г.Шымкента,  начальника СО УВД Абайского  района ДВД г.Шымкента и его  следователей, начальника ОД УВД Абайского  района ДВД г. Шымкент и его следователей, представителя департамента госдоходов по ЮКО, адвоката юридической консультации Абайского района г.Шымкент Г.Темирова приняли участие в обсуждении темы круглого стола.

«Цель данного мероприятия – найти пути решения вопросов,  возникающих при обеспечении явки потерпевших и свидетелей в судебное заседание», подчеркнул председатель суда С.Токбергенов, открывая мероприятие.

Также С.Токбергенов отметил, что согласно п.3 ст.12 Конституции Республики Казахстан, гражданин Республики Казахстан, в силу своего гражданства, имеет права и несет обязанности.

Одним из проблемных вопросов является то, что потерпевшие, обратившись  в органы полиции с заявлением о привлечении лиц, причинивших им материальный, моральный вред  к уголовной ответственности и получивших свое похищенное  имущество в ходе досудебного расследования,  при рассмотрении уголовных дел не всегда по первому вызову суда являются в суд, что говорит о том, что  том, что они пользуясь  правами, при этом не выполняют обязанности, возлагаемые на них процессуальными нормами Закона.

Согласно ст.ст.71 ч.8 и 78 ч.4 УПК Республики Казахстан,     свидетели и потерпевшие    обязаны  являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда, соблюдать установленный порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания, сообщать все известное им по делу и отвечать на поставленные вопросы.

Причиной неисполнения своих обязанностей потерпевшими и свидетелями  является ненадлежащее разъяснение их прав и обязанностей в ходе следственных действий, что в дальнейшем ведет к ряду проблем  с отправлением правосудия.

По итогам обсуждения данных вопросов, было принято решение о необходимости тщательного разъяснения следователем в ходе следственных действий прав и обязанностей потерпевших и следователей. При этом дознавателям необходимо отбирать от них собственноручно написанные  обязательства  о явке  в суд, при этом разъяснять, что  в противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности. 

 

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда