В Администраторе судов прошел семинар по сервису «Судебный кабинет», электронным исполнительным документам, АВФ и жалобам физических, юридических лиц на действия работников судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Администратором судов по Южно-Казахстанской 18.03.2017 года для заведующих и специалистов местных судов проведен семинар по сервису «Судебный кабинет», электронным исполнительным документам, АВФ и жалобам физических, юридических лиц на действия работников судов.

Председательствовала и вела семинар замиститель руководителя Администратора судов Н.Уразгалиева.

Заведующая канцелярией областного суда П.Сафарбаева рассказала о работе местных судов по сервису «Судебный кабинет» за два с половиной месяца 2017 года. Также отметила, что судам необходимо своевременно регистрировать поступающие в электронном формате исковые заявления, ходатайства, обращения и другие документы, а также отвечать на них в установленные законом сроки.

Главный специалист аналитического отдела А.Тургумбеков остановился на состояниеи работы судов по направлению исполнительных документов по вступившим в законную силу судебным актам в электронном формате за истекшие два месяца текущего года.

Так за этот период по области направлено на исполнение всего 6187 электронных исполнительных документов, из них 707 исполнительных листов или 11,4 процентов от общего числа возвращены судебными исполнителями в суды.

В связи с этим А.Тургумбеков отметил, что судам нужно активизировать данное направление работы, чтобы добиться стопроцентного направления судебных актов на исполнение в электронном виде.

Главный специалист этого же отдела С.Буймаханова рассказала о жалобах поступающих на действия работников судов от граждан и юридических лиц, отметив, что за этот период поступило 6 подобных жалоб, из них доводы одной жалобы нашли подтверждение, 4 жалобы не подтвердились, 1 жалоба находится на стадии рассмотрения При этом С.Буймаханова предложила принять действенные меры по снижению количества таких жалоб.

Председательствующая Н.Уразгалиева также остановилась на состоянии работы судов по  применению судами новой системы АВФ на процессах и дала разъяснения по требованиям Правил по ее  применению.

Участники семинара проявили активность по всем обсуждаемым вопросам, живо обменивались мнениями, способствуюя тем самым плодотворной работе семинара.

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда