В честь дня принятия Закона Республики Казахстан о «Медиации» проведен «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В честь дня принятия Закона Республики Казахстан о «Медиации» согласна плану, представленному Ассамблеей народов Казахстана по проведению Республиканской акции в целях расширения и внедрения медиации, 4-5 августа текущего года в Тюлькубасском районном суде cостоялся «День открытых дверей».

В преддверии проведения «Дня открытых дверей» 4 августа с участием  профессиональных и непрофессиональных медиаторов, представителей районного акимата,  членов Тюлькубасского районного общественного центра консультативного совета согласии Ассамблеи народов Казахстана, управляющей центром  «Медиация и Права» расположенный в областном центре Э.Есимбетовой, заместителя акима Тюлькубасского района по общественной деятельности консультативного совета согласии Ж.Бектаевой, заместителя прокурора района А.Утегенова, заместителя начальника Тюлькубасского РОВД К.Тастемирова, председателей турецкого этно-культурного центра Ж.Абилова и славянского этно-культурного центра С.Склярова, судей и сотрудников  районного суда,  руководителей учреждений и местных исполнительных органов, представителей общественных организаций, адвокатов, частных и государственных судебных исполнителей, акимов сельских администрации, а также представителей СМИ проведен круглый стол.

Исполняющий обязанности председателя Тюлькубасского районного суда Е.Каракулов в своем выступлении отметил, что институт медиации играет важную роль в решении споров и конфликтных ситуации, применении медиации вне суда и после суда приведет к снижению нагрузки в суде.

Институт медиации нужно развивать и применять для предотвращения, недопущения конфликтов в социальных и правовых сферах,  также в решении  внесудебного и досудебного разрешения споров.

Далее Е.Каракулов подчеркнул, что институт медиации нужно развивать обширно, внедрять во всех отдаленных районах, сельских округах и аулах, широко применять в социально значимых спорах и конфликтах, в сфере  образования, межэтнических, трудовых,  семейно-бытовых и иных правоотношениях.

Также участвующим было разъяснено применение одной из новелл института примирения путем проведения партисипативной процедуры.

В ходе мероприятия участники круглого стола подчеркнули значимость применения медиации при решении конфликтов и споров, обсудили ряд вопросов касающихся конфликтов и споров чаще встречающихся среди гражданского населения.

Были выдвинуты мнения по организации встреч в заинтересованных органах, в коллективах, в сельских округах с профессиональными медиаторами для расширения кругозора местных жителей по применению медиации.  

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда