В Каратауском районном суде г.Шымкент проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каратауском районном суде г.Шымкента с участием судьей и специалистов суда  проведен семинар на тему: «Инструкции по применению в судебном заседании технических средств аудио-видеофиксации (АВФ), хранение и уничтожение аудио-видеозаписи, доступность аудио-видеозаписи».

На семинаре председатель суда Рахманберди Е. выступил с докладом о том что, в ходе судебного заседания секретарь судебного заседания обеспечивает осуществления применения аудио-видеофиксации,  средств аудио-видеозаписи на судебных заседаниях, кроме того, секретарь судебного заседания за 15 минут до начала судебного заседания проверяет рабочее состояния средств аудио-видеофиксации, обеспечивающих запись хода судебного заседания. При наличии дефектов и невозможности ведения судебного заседания посредством аудио-видеофиксации состовляется акт, который подписывает секретарь судебного заседания и заведующий канцелярией, далее этот акт приобщается к полному протоколу судебного заседания.

Также было отмечено, что запрещается противоправное остановление записи судебного заседания и внесение изменений в зафиксированную запись заседания.

Далее между участниками семинара состоялся обмен мнениями, где  участвующие подчеркнули, о применении в судебном заседании технических средств аудио-видеофиксации.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда