В Шардаринском районном суде проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шардаринском районном суде проведен семинар-тренинг для специалистов суда на тему: «Инструкции по применению в судебном заседании технических средств аудио-видеофиксации (АВФ), хранение и уничтожение аудио-видеозаписи, доступность аудио-видеозаписи».

В мероприятии приняли участие заведующий канцелярией и специалисты суда.

Главный специалист-секретарь судебного заседания Н.Каримбаев в своем выступлении отметил, что применение  средств аудио-видеозаписи в ходе судебного разбирательства позволяет точно зафиксировать ход проведения судопроизводства. Кроме того, он применяется в целях указания точных директивов в рамках судопроизводства по делам или судопроизводства по дисциплинарным делам.  

Обеспечение применения фиксации средств аудио-видеозаписи в ходе судебного заседания осуществляется секретарем судебного заседания. Секретарь судебного заседания до начала судебного заседания проверяет работоспособность средств аудио-видеофиксации, обеспечивающих запись хода судебного заседания.

Также было отмечено, что после окончания судебного заседания на краткий протокол судебного заседания в автоматическом режиме ставится электронно-цифровая подпись председательствующего судьи и секретаря судебного заседания и оно хранится в сервере системы средств аудио-видеозаписи.

В ходе семинара участники мероприятия получили ответы на свои вопросы, обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда