В Толебийском районном суде ЮКО обсудили вопросы исполнения приговоров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе круглого стола приняли участие судьи и специалисты местного суда, представители прокуратуры района, ДУИС ЮКО, Толебийского РОВД, ГУ «Учреждения ИЧ-167/9 ДУИС по ЮКО», службы пробации, государственный и частный  судебные исполнители.

Во вступительной речи председатель суда Б.Карим сообщил, что в настоящее время в практике судов уделяется повышенное внимание наказаниям, не связанным с изоляцией осужденного от общества. Это обусловлено тем, что альтернативные лишению свободы наказания имеют преимущества и заключаются в том, что человек преступивший закон имеет реальную возможность реабилитироваться перед обществом, выполняя общественно полезную работу и, своим поведением доказать свое исправление.

Следственный судья Н.Жорабеков разъяснил нормы Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» от 14 декабря 2016 года, предусматривающие освобождение от наказания лиц, совершивших уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. В этой связи, сотрудникам ДУИС ЮКО было рекомендовано в кратчайшие сроки принять меры, направленные на реализацию Закона в отношении осужденных, на которых распространяется акт амнистии.

В завершении мероприятия, в целях повышения эффективности работы, участниками круглого стола были выработаны рекомендации.

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда