Заключен меморандум о сотрудничестве между районным судом и отделом «Центра обслуживания населения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в рамках пилотного проекта по выдаче гражданам электронной цифровой подписи (ЭЦП) в судах, реализуемого Верховным Судом совместно с Министерством информации и коммуникации и Государственной корпорацией «Правительство для граждан» между районным судом №3 Мактааралського раойна и Департаментом «Центра обслуживания населения» - филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Мактааральскому району отдела п.Асыката, заключен меморандум о сотрудничестве.

Граждане ни один раз ссылались на трудности оформления ЭЦП, необходимой при использовании сервиса «Судебный кабинет», поэтому в целях развития электронного судопроизводства и расширения доступа к правосудию, жителям п.Асыката Мактааральского района некоторые государственные услуги теперь доступны в здании судов. Помимо выдачи ЭЦП, гражданам представилась возможность получить автоматизированные электронные справки и иные необходимые документы. Государственные услуги будут оказывать специалисты Департаментом «Центра обслуживания населения» по Мактааральскому району отдела п.Асыката.

Ответственные работники судов в период рабочего времени окажут на местах необходимую помощь в подаче электронных заявлений в суд посредством «Судебного кабинета», а также по иным вопросам, связанным с последующей работой в сервисе.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда