Наказан за незаконную порубку саксаула

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19 февраля 2014 года Отырарским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Кадирбердиева С. по ч.1 ст.283 КоАП РК. Судом установлено, что 15 января 2014 года, примерно в 18:00 часов на пастбище Мурынкарак расположенного в селе Коксарай, сотрудниками полиции был задержан правонарушитель К.С., который на своей грузовой машине марки «Газ-53» вез запрещенные к порубке саксаул, т.е. занимался незаконной порубкой саксаула.

В этой связи постановлением суда Кадирбердиев С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 283 КоАП РК, согласно которой, незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников, а также деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

На оснований вышеизложенного, правонарушителю К.С. наложен штраф в размерер 18 520 тенге, а незаконно срубленный саксаул и автомашина правонарушителя конфискованы в доход государства.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

                              Пресс- служба Отырарского районного суда