Архив событий

14/08/2014

Осужден к 10 годам лишения свободы

14/08/2014

Ордабасынским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении  организатора преступной группы, который неоднократно совершил хищения чужого имущества в особо крупном размере, тем самым причинила материальный ущерб потерпевшим на сумму 15 150 000 тенге.

Назначено наказание за неисполнение судебного приказа

14/08/2014

Прокурор Мактааральского района возбудил в отношении Н.Алиханова дело об административном правонарушении по ст. 524 КоАП РК, т.е. за уклонение от исполнения судебного приказа.       

Согласно судебного приказа правонарушитель был обязан выплачивать в пользу Н.Бектурсыновой на содержание детей алименты.

Однако правонарушитель уклонялся от исполнения требовании судебного приказа, т.е. отказывал добровольно выплачивать алименты на содержание детей.

В судебном заседании правонарушитель признав свою вину полностью, просил у суда назначить ему более мягкий вид наказания.

Назначено наказание за занятие предпринимательской деятельностью без лицензии

14/08/2014

Правонарушитель А.Азимов был задержан сотрудниками финансовой полиции, когда он, открыв пункт в своем доме, осуществлял прием металла, т.е. осуществлял действие без соответствующей регистрации или лицензии, не содержащее при этом признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании правонарушитель признав свою вину полностью, просил у суда назначить ему более мягкий вид наказания.

Несоблюдал правила транзитного проезда

14/08/2014

Постановлением специализированного административного суда Сарыагашского района  от 11.08.2014 года,  гражданин Республики Узбекистан И.С., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.3 ст. 394 КоАП  Республики Казахстан по факту несоблюдения правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан и подвергнут административному аресту сроком на 1 сутки .

Сколько стоит щелканье семечек?

14/08/2014

Арысский районный суд признал Ж.Б. виновной по ст. 330 ч.1 КоАП Республики Казахстан за щелканье семечек и их выброс в неположенном месте.

Растратившие государственные средства лица осуждены.

14/08/2014

Отырарским районным судом 04.08.20141 года рассмотрено уголовное дело в отношении Есенбаева Н., Алихан О. и Утетилеуова А.В ходе судебного следствия установлено, что Есенбаев Н. являясь заместителем акима Отырарсокого района совместно с директором ГКП «Отырар-Қызмет» Алихан О. и технадзором Утетилеуовым А. по предварительному сговору внеся недостоверные сведения в официальные документы, а именно в акты Ф №2 и Ф № 3 совершили служебный подлог причинив ГКП «Аппарат акима Отырарского района» ущерб на сумму в размере 2 468 003 тенге. В ходе рассмотрения уголовного дела судом учтено в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то что, причиненый ущерб полностью восстановлен до судебного разбирательства. Приговором суда заместитель акима Отырарского района Есенбаев Н.  признан виновным по п. «б» ч.2 ст.182 и ч.2 ст.314 Уголовного кодекса РК. Согласно ч.2 ст.58 Уголовного кодекса, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.63 условно с испытательным сроком 1 год. Согласно ч.3 ст.41 Уголовного кодекса Есенбаев Н. на 2 года лищен права занимать должность заместителя акима района.  Бывший директор ГКП «Отырар-Қызмет» Алихан О. признан виновным по п. «б» ч.2 ст. 182 и ч.1 ст.314 Уголовного кодекса. Окончательно назначено 1 год лищения свободы, на основании ст. 63 Уголовного кодекса условно на 1 год. Утетилеуов А. признан виновным по п.5 ст.28 п. «б» ст.182 Уголовного кодекса и лишен свободы на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год. Судом осужденным установлен пробационный контроль и возложены исполнение определенных обязанностей. Кроме того для предупреждения и пресечения подобных фактов на имя акима района вынесено частное постановление. За качественное поддержание государственного обвинения в ходе рассмотрения дела в адрес прокурора области направлено частное постановление

Судебные акты не вступили в законную силу