Удовлетворено исковое заявление о взыскании зарплаты

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №3 Мактааральского района рассмотрено гражданское дело по иску Артыкбаевой Ж.А., Акрамовой Н.Р., Туребековой А.К, Тургунбаевой Ш.Ш., Сулеевой С.А.,  к ТОО детский сад «Базаркул апа» о взыскании заработной платы.

Из материалов дела стало известно, что ТОО детский сад «Базаркул апа» не выплатил заработную плату воспитателям Туребековой А, Артыкбаевой Ж, Арыстановой Б, помощникам воспитателей Акрамовой Н, Тургунбаевой Ш. и медсестре Сулеевой С, принятых на работу в детсад по устному договору от 14.01.2013 года. По данному факту нарушения Закона воспитатели обратились в прокуратуру и гос.инспекцию по труду ЮКО.   

В связи с этим, гос.инспектором по труду ЮКО Джаникуловым К., было вынесено предписание об устранении незаконных действии ТОО «Базаркул апа» по отношению к работникам детсада.  

Однако ТОО «Базаркул апа» не выполнив требования по предписанию, в течении 6 месяцев не платил воспитателям и медсестрам зарплату. Далее, работники детсада были вынуждены уволиться с работы и обратиться в суд.

Решением суда исковое заявление истцов к ответчику ТОО детский сад «Базаркул апа» о взыскании заработной платы было полностью удовлетворено.

 

 

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Южно-казахстанкого областного суда