Архив событий

31/08/2016

Утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации

31/08/2016

Определением Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области от 7 сентября 2016 года по гражданскому делу по иску ТОО «Omar Building» к ответчику ТОО «SHEGEN» о взыскании суммы задолженности утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Решением суда общественный парк оставлен в собственности государства

31/08/2016

Истец «Ш» обратился в Сайрамский районный суд с требованием о признании недействительным решения акимата Сайрамского района о предоставлении общественного парка для пользования аппарату акима Кутарысского сельского округа. 

Проведен круглый стол на тему «Совершение исполнительных надписей»

31/08/2016

31 августа 2016 года Мактааральским районным судом в целях развития института урегулирования споров во внесудебном и досудебном порядке проведен круглый стол на тему «Совершение исполнительных надписей». 

В Туркестанском городском суде обсуждены основные направления Меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур

31/08/2016

29.08.2016 году в Туркестанском городском суде проведен круглый стол.

В мероприятии приняли участие: судья С.Абсаматов, частные нотариусы Т.Тилепов, Ж.Байболова, Ш.Тілеубергенова, Ж.Серикбаева, Г.Раметова, Т.Умирбеков, а также представитель юстиции главный специалист Б.Султанов.

Управлял автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения

31/08/2016

Приговором Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента С.А. признан виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей в сумме 106 050 тенге с лишением права управлять автотранспортным средством на 3 года.

Проведен познавательный конкурс на тему «Знаете ли Вы закон?»

31/08/2016

В связи с празднованием дня Конституции, Арысский районный суд совместно с отделом культуры и развития языков г.Арысь, организовали и проведи среди государственных служащих познавательный конкурс «Знаете ли Вы закон?».

Гражданское дело рассмотрено в упрощенном порядке

31/08/2016

Истец ТОО «Специальная финансовая компания «Finance» обратилось в суд к ответчику М. о взыскании задолженности в размере 349 923,6 тенге на основании договора банковского займа от 18.06.2007 года и суммы государственной пошлины в размере 10 497,71 тенге.

Из зала суда

31/08/2016

      Специализированным административным судом Сарыагашского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Е.П., совершившего противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Соглашение об урегулировании спора утверждено

31/08/2016

В Абайский районный суд г. Шымкента поступило исковое заявление истца Д. к ответчику Б. о взыскании суммы задолженности.

При подготовке дела к судебному разбирательству от сторон поступили ходатайства об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке судебной медиации.

В Сарыагашском районе запущен проект по оптимизации административного судопроизводства

31/08/2016

      Специализированным административным судом Сарыагашского района проведено пресс-конференция по вопросу предоставления судом страховым компаниям постановлений в электронном формате.

Семинар на тему «Гендерное равенство»

31/08/2016

В Казыгуртском районном суде с участием коллектива суда проведено семинарское занятие на тему «Гендерное равенство – один из актуальных вопросов общества».

Семинар на тему «Гендерное равенство»

31/08/2016

В Казыгуртском районном суде с участием коллектива суда проведено семинарское занятие на тему «Гендерное равенство – один из актуальных вопросов общества».

Проведен круглый стол на тему «Расширение сферы использования медиации в досудебном порядке»

31/08/2016

В целях осуществления ряда мероприятий, утвержденных Верховным Судом Республики Казахстан, 25 августа 2016 года в Каратауском районном суде города Шымкента был  проведен круглый стол на тему «Расширение сферы использования медиации в досудебном порядке» с участием судей районного суда, профессиональных и непрофессиональных медиаторов, представителя нотариальной палаты Южно-Казахстанской области, биев сельского округа Сайрам, сотрудников телеканалов «TVK», «Otyrar», а также местных обществ

Утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации

31/08/2016

Определением Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области от 15 сентября 2016 года по гражданскому делу по иску ТОО «ПК Грим» к АО «НГСК КазСтройСервис» о взыскании суммы задолженности утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

В канун праздника «День знаний» судьи Южно-Казахстанской области посетили Детский дом.

31/08/2016

В канун праздника «День знаний» судьи Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области посетили  Детский дом №4 города Шымкент и вручили его воспитанникам необходимые для учебы компьютеры, ноутбуки и т.д.

Дана санкция на меру пресечения в виде ареста

31/08/2016

Районным судом №2 Сарыагашского района дана санкция на меру пресечения в виде ареста в отношении Н., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п 2,3 ч.3 ст.188 Уголовного кодекса Республики Казахстан, сроком на 2 месяца.