Председатель Каратауского районного суда г. Шымкент встретился с населением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По инициативе председателя Каратауского районного суда г.Шымкент в здании колледжа № 10, расположенного по адресу: город Шымкент, Каратауский район, село Сайрам  состоялась встреча с населением. В мероприятии участвовали заместитель акима Каратауского района -  Бекназаров Е., жители села, преподаватели колледжа и сотрудники администрации села.

В ходе встречи председатель районного суда Рахманберди Е.  остановился на некоторых вопросах Послания Главы государства,  а также о достижении цели, получении образования,  ведении здорового образа жизни, о профессиональном росте, которые указаны в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Равным образом отметил об обеспечении верховенства закона согласно «Плану нации: «100 конкретных шагов», о внесенных дополнениях и изменениях в Законы, таких, как  Уголовный  кодекс РК, где исключены статьи 108,109.

В свою очередь председателем районного суда Рахманберди Е. были разъяснены требования закона Республики Казахстан «О медиации», о реализации судами республики пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве.

Кроме того председатель объяснил законы о земельных спорах,  пункт 3 статьи 244 ГК РК , то есть о том, что право собственности на самовольную постройку признается лишь с согласия местных исполнительных органов и законодательства о земельных спорах.

В ходе мероприятия председатель районного суда ответил на многочисленные вопросы населения, касательно сферы применения закона, о переходе к трехзвенной судебной системе, то есть о передаче кассационной коллегии в полномочия Верховного Суда, о расширении полномочии следственных судей в целях обеспечения конституционных прав граждан, о внедрении новых технологии в судебную систему во избежание волокиты. 

В завершении мероприятия организаторы и участники отметили особую важность подобных встреч, направленных на улучшение судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда