Спор о взыскании суммы задолженности урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Абайском районном суде города Шымкента Южно-Казахстанской области  рассмотрено гражданское дело по иску И.Б., которая обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику К.М. с требованием взыскании суммы долга в размере  70 000 тенге, неустойки в размере 31 111 тенге и морального вреда в сумме 30 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке процедуры медиации, проведенной судьей, в производстве которого находилось гражданское дело.

По условиям соглашенияи стец И.Б. отказался от своих исковых требований суммы долга и предоставил ответчику срок в течение одного месяца для погашения основного долга в размере 70 000 тенге.

Ответчик К.М. полностью согласился с условиями истца и принял обязательство в добровольном порядке выплатить оосновной долг в размере 70 000 тенге  до 10 июня 2017 года.

Определением суда медиативное соглашение утверждено. Производство по гражданскому делу прекращено.

При этом истцу возвращена государственная пошлина, которая в соответствии со ст. 278 ГПК (Порядок и последствия прекращения производства по делу) подлежит возврату в случае прекращения дела в порядке медиации.

Определение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда