Медиаторам были разъяснены методы работы в рамках нового пилотного проекта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на базе  Коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Южно-Казахстанской области» проведен семинар-практикум по разъяснению особенностей применения Закона «О медиации» в ходе реализации пилотного проекта Верховного Суда РК по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, запущенного в феврале текущего года.

В мероприятии приняли участие судья Южно-Казахстанского областного суда Н.Биболов, представители секретариата Ассамблеи народа Казахстана ЮКО Б.Полатов и Х.Бациев, генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана», тренер-медиатор Ж.Жакупов, а также профессиональные и непрофессиональные медиаторы, зарегистрированные в области.

 Работу семинара открыл главный инспектор секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Б.Полатов, который в своей речи обратил внимание присутствующих на важность данного мероприятия.

Судья Южно-Казахстанского областного суда Н.Биболов в своем докладе представив полную информацию о новом пилотном проекте, разработанного и запущенного в целях реализации поручения Главы государства, данные им на VII съезде судей республики, рассказал о практике применения пилотного проекта в рамках Закона «О медиации».

Также, в ходе семинара  тренер-медиатор Ж.Жакупов выступил с лекцией, где рассказал участникам семинара о способах регулирования споров в порядке медиации, а также применяемых медиаторами при разрешении споров и разногласий инструментах.

После лекции между участниками состоялся обмен мнениями по вопросам применения процедуры медиации на практике.

По завершению семинара участникам были торжественно вручены сертификаты.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда