Обсужден пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Арысском районном суде с участием акимов сельских округов, непрофессиональных медиаторов, адвокатов, представителей этнокультурного центра, а также представителей СМИ проведен круглый стол по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В ходе мероприятия председатель суда А.Ертаев остановился на доступности и эффективности нового проекта, также отметив, что проект придаст новый импульс дальнейшему развитию института медиации, расширению сферы применения примирительных процедур. Подробно остановившись на преимуществах медиации, председатель подчеркнул, что медиация способствует снижению уровня конфликтности в обществе.

Судья Г.Ерназарова в своем докладе остановилась на целях и задачах пилотного проекта, обратив внимание на принципы проведения и порядок реализации пилотного проекта. «Пилотный проект включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, по спорам в интересах ребенка, спорам по определению границ земельного участка, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, страховые, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам» - отметила Г.Ерназарова.

В завершение работы круглого стола, обменявшись мнениями, участники получили полноценные ответы на возникшие вопросы, выразив готовность к реализации пилотного проекта и намерение к тесному взаимодействию по расширению сферы применения медиации в дальнейшем.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда