Осуждены за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента О.Джумаков признан виновным по ст.366 ч.3 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан и по этой статье ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. О.Джумаков пожизненно лишен права заниматься определенной деятельностью в государственных органах.

 Б.Қалыбекова признана виновной по ст.366 ч.3 п.2, ст.24 п.3 – 190 ч.3 п.2, ст.24 ч.4 – 367 ч.3 п.3 Уголовного кодекса Республики Казахстан и путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Б.Калыбековой окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Б.Қалыбекова пожизненно лишена права заниматься определенной деятельностью в государственных органах.

Подсудимый О.Джумаков, исполняя обязанности заведующего отделом территориального подразделения Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан, с 07.07.2016 по 12.07.2016 года вместе со своим непосредственным начальником – заместителем руководителя территориального подразделения Комитета оплаты медицинских услуг Министерства Республики Казахстан Б.Қалыбековой в группе лиц по предварительному сговору, систематически собирая взятку со сдающих отчет главных врачей и главных бухгалтеров медицинских учреждений по области, за покровительство и за беспрепятственную сдачу ежемесячных отчетов в общем собственноручно получил взятку в размере 670 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда