Председатель Высшего Судебного Совета А.Смолин принял участие в работе пленарного заседания Южно-Казахстанского областного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Вчера Председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин принял участие в работе пленарного заседания Южно-Казахстанского областного суда.

Участники пленарного заседания обсудили кандидатуры допущенных к участию в конкурсе на занятие вакантных должностей председателей и судей местных судов.

Открывая мероприятие, председатель областного суда Талгат   Баратбеков отметил, что в рамках высоких требований, предъявляемых к судьям, основными критериями отбора кандидатов на вакантные должности судей являются высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречная репутация.

А.Смолин обратил особое внимание на деятельность Высшего Судебного Совета по кадровому обеспечению судебной системы, подчеркнув при этом, что одной из актуальных задач выступает модернизация системы подготовки и отбора судейских кадров, а также повышение профессионализма судей.

Пленарному заседанию предшествовало заседание Совета по взаимодействию с судами, в состав которого входят авторитетные представители общественности.

Необходимо также отметить, что в целях выяснения мнения общественности списки кандидатов на вакантные должности судей были опубликованы на официальном сайте областного суда.

Участники пленарного заседания, рассмотрев представленные кандидатуры, особое внимание уделили их морально-нравственным качествам и деловому облику. По результатам обсуждения из 24 кандидатов положительное заключение получили 19. 

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда