Мобильная группа провела разъяснительную работу по примирительным процедурам среди населения.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Во исполнение плана мероприятии Арысского районного суда «О дальнейшем развитии института примирительных процедур и расширении области их применения», мобильная группа, в составе судей Мекембай Г., Ерназаровой Г., адвокатов, работников акимата, непрофессиональных медиаторов, представителей этнокультурного центра с выездом в Акдалинский и Дерменинский сельских округов Арысского района, провела разъяснительную работу по примирительным процедурам среди населения.

На мероприятие приняли участие жители сельских округов, а также представители СМИ.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы широкого применения Закона «О медиации», достижения в применении примирительных процедур и их актуальность, оптимальность и эффективность.

Также жителям сельских округов мобильная группа рассказала о тонкостях работы медиатора и требованиях, которые закон предъявляет к лицу, пожелавшему стать медиатором, о важности проводимых в судебной системе реформ, влияющих на успешное развитие общественных отношений, повышение уровня открытости страны, а также ознакомила с особенностями примирительных процедур в производстве по уголовным делам.

Кроме того, в ходе мероприятия судьи отдельно остановились на «Пилотный  проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации». Разъяснили цели и задачи пилотного проекта, принципы проведения и порядок реализации пилотного проекта. Пилотный проект включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, по спорам в интересах ребенка, спорам по определению границ земельного участка, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, страховые, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам.

В завершении встречи, участники, обменившись мнениями, получили полноценные ответы на возникшие вопросы.

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда