Права владельцев 80 киосков защищены в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Енбекшинском районном суде города Шымкента рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ТОО «Сарсен» о сносе незаконно возведенных гражданином А. Ю. строений и возврате земли владельцу.

В 2009 году между ТОО «С.» и гражданином А. Ю. был заключен договор об использовании земли и зарегистрирован в департаменте юстиции. Истец попросил А. Ю. возвратить землю на основании того, что договор об аренде в департаменте юстиции зарегистрирован не был, а на этом участке расположены 80 киосков, владельцы которых используют их в целях обеспечения своих семей.

В ходе рассмотрения дела была представлена справка управления юстиции Енбекшинского района города Шымкента, подтверждающая то, что земельный участок площадью 0,2410 га, расположенный в городе Шымкенте, был отдан в пользование на долгий срок гражданину А.Ю. Взявший в аренду участок гражданин Ж. К. дал разрешение на открытие киосков гражданам, которые пользуются ими в свою угоду.

Суд вынес решение о необходимости заключения договора аренды между пользователем объекта Ж. К. и А. Ю. ежегодно, своевременной выплате суммы аренды, а в удовлетворении исковых требований ТОО «С.» отказал.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда