Спор на сумму в размере 46 000 000 тенге урегулирован в порядке судебной медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Абайским районным судом города Шымкента было рассмотрено гражданское дело по иску С.Б., С.С. к ответчику Б.А.  о взыскании суммы долга по договорам задатка и расписке, по встречному исковому заявлению Б.А. к ответчикам С.Б., С.С. о признании расписки недействительной.

Согласно статьи 179 части 1 и 4 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.

В суде от истца и ответчика поступили ходатайства об урегулировании спора между ними в порядке судебной медиации и суду представлено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определением суда заключенное между сторонами соглашение об урегулировании спора в порядке медиации было утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

При этом истцу была возвращена  государственная пошлина в сумме 245 000 тенге, которая в соответстввии со ст. 278 ГПК подлежит возврату в случае прекращения дела в порядке медиации.   

Определение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Южно-Казахстанского областного суда