Проведен показательный судебный процесс

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По совместной инициативе Толебийского районного суда и службы пробации Толебийского района УКУИС ЮКО в суде был проведен открытый показательный судебный процесс.

Судебный процесс состоялся в отношении гражданина О.Е., ранее судимого за грабеж, который был осужден к ограничению свободы и находился на контроле службы пробации, то есть  отбывал наказание, не связанное с изоляцией от общества. Однако возложенные на О.Е. судом ограничения последний не исполнял, чем злостно уклонялся от отбывания наказания.

Рассмотрев представление службы пробации, суд заменил не отбытый срок ограничения свободы на реальное лишение свободы на срок 2 года 8 месяцев и 9 дней.

На судебный процесс были приглашены сотрудники службы пробации, а также в воспитательных целях лица, состоящие на учете в службе пробации.

Такое мероприятие впервые проведено с целью исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых уголовных правонарушений, которые наглядно убедились в неотвратимости наказания, а также в том, что неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей влечет установленную законом ответственность.

По окончании судебного процесса председатель Толебийского суда Б.Карим провел  конструктивную беседу с приглашенными, разъяснив цели и смысл возлагаемых судом по приговору ограничений и необходимость их неукоснительного соблюдения.

Вместе с тем Б.Карим подробно разъяснил присутствующим положения недавно принятого Закона «Об амнистии», а также Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «Об условно-досрочном освобождении» и Уголовного кодекса в этой части.

По окончании мероприятия председатель суда ответил на все интересующие присутствующих вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда